Логин/E-mail
Пароль

мобильная версия

рубрики

поиск
наши продукты
«Дело Садыркулова»: Следствие еще не установило, а считает причастным З.Молдошева к убийству Садыркулова, — адвокат К.Турдалиев
07-09-2012, 17:18

«Сводка» - «Следствие еще не установило, а считает причастным бывшего председателя Пограничной службы Кыргызстана Замира Молдошева к убийству бывшего руководителя Администрации президента Медета Садыркулова, но имеются моменты уточнения его непричастности к смерти», — сообщил 7 сентября АКИpress адвокат бывшего главы Погранслужбы З.Молдошева Кантемир Турдалиев.

Как говорит адвокат К.Турдалиев, следствие считает, что З.Молдошев вызвал к себе начальника отдела Пограничной службы Жениша Сулайманова и устно приказал ему удалить из базы данные о пересечении границы М.Садыркуловым.

По словам К.Турдалиева, Ж.Сулайманов действительно на очной ставке дал первичные показания против З.Молдошева. Однако Ж.Сулайманов на процессе при даче показаний в Департаменте охраны и конвоирования заключенных ГСИН КР полностью отказался от своих показаний, так как с самого начала следствия был под давлением следователей.

Со слов адвоката, на процессе Ж.Сулайманов утверждал, что первичные показания были подписаны под давлением. «Мне угрожали, и угрозы со стороны оперативных сотрудников могли исполниться, и я мог получить увечье за несовершенное преступление... В объяснительной я умышленно указал несколько несуразностей... В моих показаниях все было абсолютной выдумкой, в том числе и удаление информации из пункта пропуска по устному приказу З.Молдошева, на самом деле в момент пересечения границы Садыркуловым, проводилась модернизация системы АСПК и, возможно, по причине технических сбоев данные были утеряны», — написано в заявлении Ж.Сулаймановым.

Адвокат З.Молдошева поясняет, что согласно конституции по инструкции «О порядке выполнения органами пограничного контроля ПС КР поручении заинтересованных органов в отношении лиц, которым в соответствии с законодательством Кыргызстана ограничен выезд и въезд в КР», тем самым в предоставлении сведений по пересечению границы не обязателен письменный запрос (письменные запросы нужны только тем лицам, кто привлечен к уголовной ответственности).

В Военном суде Бишкекского гарнизона продолжается процесс по рассмотрению уголовного дела по убийству 13 марта 2009 года экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Подсудимыми проходят семеро.

Twitter В контакте Мой мир facebook       
Комментарии
Для добавления комментария Вам необходимо авторизоваться
Последние события
Преступления
21-05-2013, 17:11В Таласском районе в поле обнаружен труп новорожденного ребенка с травмами
21-05-2013, 14:41В Аламединском районе задержана 51-летняя женщина, ударившая девушку кухонным ножом
21-05-2013, 14:38Столичная милиция задержала подозреваемого, поранившего ножом жителя Бишкека
21-05-2013, 14:29В Бишкеке задержан парень, испортивший рекламный баннер торгового центра «Вефа»
21-05-2013, 14:21В Бишкеке пресечена деятельность наркопритона
21-05-2013, 14:15Прокуратура возбудила дело по нарушениям при финансировании ремонта Грозденской средней школы
21-05-2013, 13:12В Московском районе задержаны двое мужчин, подозреваемых в убийстве односельчанина
Процессы
21-05-2013, 16:22Следователь ОВД Иссык-Атинского района приговорен к штрафу в 5 млн сомов за вымогательство взятки
ДТП, несчастные случаи и суицид
21-05-2013, 14:29На аэропортинской трассе джип сбил насмерть велосипедиста
События
21-05-2013, 13:34В аэропорту Челябинска у кыргызстанца изъяли 9 кг меда
реклама



© Информационное агентство АКИpress - 2001-2013

Материалы, размещенные на сайте АКИpress, предназначены только для персонального пользования. Публичное распространение материалов возможно только при письменном согласии редакции АКИpress.
Наш адрес:
г.Бишкек, ул. Московская 189
Тел/Факс: +996(312)61-03-96