🕮 Уголовный кодекс Кыргызской Республики (2021)
🕮 Административно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях (2021)
🕮 Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики (2021)
🕮 Правила дорожного движения Кыргызской Республики


Как «воры в законе» получают свои прозвища

«Сводка» (АКИpress) – Давать прозвища или «погоняла» криминальным авторитетам начали еще в XVIII веке. Об этом пишет издание «Преступная Россия».

В прошлом для вступления в «воровское братство» кандидату нужно было вложить определенную сумму в «общак», после чего его считали полноправным членом преступного мира и давали кличку.

Сейчас «воров в законе» «коронуют» на «сходках». Имя «законникам» подбирают на них же. После этого всем заинтересованным участникам рассылают «малявы» — послания, в которых содержится краткая информация о новичке.

Бывшего «вора в законе» № 1 в России Захария Калашова в ближнем круге называли не Шакро Молодой, а просто Шакро. Калашов родился в Тбилиси; в переводе с грузинского «шакро» — «сахар». Чтобы его не путали с другим влиятельным «законником» Шакро Старым (Шакро Какачия), его стали называть Шакро Молодой.

«Погоняло» Василия Христофорова — Вася Воскрес — связано с его фамилией и приветствием православных на Пасху — «Христос воскрес!».

«Законник» Эдик Осетрина получил такую кличку из-за созвучности с этим словом его настоящей фамилии — Асатрян. Иногда его называют Эдиком Тбилисским, поскольку он был «коронован» в столице Грузии. Аналогичное происхождение имеет кличка Надира Салифова — Гули Бакинский, позже Гули. «Вор в законе» родился в Тбилиси, но был «коронован» в Баку.

«Вор в законе» Олег Пирогов получил кличку «Циркач», потому что решил «откосить» от армии, принеся поддельную справку о том, что учится в цирковом училище.

Таким образом, «погоняла» являются либо производными от имен и фамилий «законников», либо связаны с местностью, где они родились либо были «коронованы», либо отражают характерные качества своих носителей. В частности, «вор» Андрей Исаев получил «погоняло» «Роспись» за то, что был покрыт татуировками, а Павла Струганова прозвали Пашей Цветомузыкой за манеру быстро моргать при разговоре.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Читайте по теме:





Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

×