🕮 Уголовный кодекс Кыргызской Республики (2021)
🕮 Административно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях (2021)
🕮 Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики
🕮 Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики (2021)
🕮 Правила дорожного движения Кыргызской Республики


В Татарстане задержаны скинхеды, которые сожгли «Мерседес» с кыргызскими номера и до смерти избили дубинкой кыргызстанца (фото)

«Сводка» (АКИpress) – В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), по подозрению в совершении преступления были задержаны 22-летний Руслан Архипов (прежняя фамилия – Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Татарстану.

Напомним, что 16 февраля 2017 года около 22:00 у дома по улице Аделя Кутуя города Казани было обнаружено тело 24-летнего гражданина Республики Чад студента Казанского (Поволжского) Федерального Университета с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран грудной клетки и открытой черепно-мозговой травмы.

По предварительной версии, злоумышленники заранее продумали нападение. Они поджидали его, заранее вооружившись ножом и молотком.

Подозреваемые вину признали, в ближайшее время следователь обратится в суд с избранием в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем назначены судебно-медицинская, судебно-криминалистическая и судебно-генетическая экспертизы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В «Комсомольской правде» сообщается, что Архипов и Халилов проходят подозреваемыми по шести эпизодам нападений на иностранцев или уничтожении имущества: на улице Мусина Архипов увидел «Мерседес» с госномерами Кыргызстана, и сжег его. Все это он снимал на видео, позже выложив в закрытом сообществе для таких же радикалов. Есть вероятность, что это именно они расправились 23 декабря 2016 года с 40-летним гражданином Кыргызстана. Мужчину они встретили в подземном переходе на проспекте Ямашева возле ДК Химиков, проследили и жестоко избили телескопической дубинкой.

По версии следствия, уже 21 февраля 2017 года, через 5 дней после расправы с африканцем, они напали на 50-летнего гражданина Афганистана. Поздно вечером проспекте Победы в его лицо брызнули из перцового баллончика и в тоже мгновение нанесли несколько крепких ударов по голове «металлическим предметом». Афганец остался жив.

На следующий день - 22 февраля 2017 года, на улице Чуйкова под дубинки радикалов угодил смуглый татарин Ранэль Мирсаидов, выпускник колледжа КНИТУ-КАИ. Его ударили по голове и несколько раз ножом. Спасли молодого человека врачи.

«Поразило то, что они не считают убийства иностранцев чем-то из ряда вон выходящим. Они это воспринимали как своего рода «зачистку» населения. Среди тех, кто разделял их взгляды – футбольные болельщики. К сожалению, именно среди них Архипов и Халилов вербовали сторонников», - говорит следователь.

Расследование уголовного дела продолжается.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia






Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

×